Государственный таможенный комитет утвердил новый порядок заполнения пассажирской таможенной декларации

В преддверии пика летних отпусков Государственный таможенный комитет утвердил новый порядок заполнения пассажирской таможенной декларации. Теперь туристам в страны ближнего и дальнего зарубежья предусмотрены небольшие послабления.

Так, если раньше все россияне обязаны были продекларировать все ввозимые или вывозимые радиотехнические средства, включая мобильные телефоны, то теперь через границу без внесения в декларацию и, главное, без разрешения минсвязи можно провозить с собой в общей сложности два мобильника стандартов GSM 900/1800, NMT 450 и IMT-MC (cdma2000). Однако, наличие третьего и четвертого телефонов уже придется декларировать, так как это будет считаться товарной партией.

В то же время по-прежнему нужно в письменном виде зафиксировать, не пытаетесь ли вы вывезти или ввезти из страны товары, общая стоимость которых превышает 65 тысяч рублей и (или) общим весом больше 50 килограммов. А также ценные бумаги, оружие, боеприпасы, взрывчатку, наркотики, психотропные и сильнодействующие средства, ядовитые и отравляющие вещества, объекты дикой флоры и фауны, драгоценные камни и металлы (на вывоз), изделия, содержащие радиоактивные вещества, материалы, составляющие служебную и государственную тайну. Это же относится и к наличной иностранной валюте в сумме свыше 3000 долларов США. Правда, теперь согласно инструкции вы вправе не декларировать российские рубли (раньше нужно было обязательно указать сумму, не превышающую 500 минимальных размеров оплаты труда, то есть 50 тысяч рублей).

Так же теперь более свободно при пересечении границ можно оперировать валютой от 3 до 10 тысяч долларов - эту сумму не нужно "подкреплять" банковской справкой. Но если вы решили взять с собой в вояж более 10 тысяч долларов наличными то сможете вывезти их только в том случае, если у вас есть подтверждение из банка.

Что касается правил вывоза предметов старины и искусства, то они наоборот стали строже. Теперь это понятие трактуется более широко - как "культурные и исторические ценности". А что такое культурные ценности, будет решать Министерство культуры и массовых коммуникаций и выдавать соответствующие разрешения. Без этих разрешений на таможне у вас могут изъять даже фотографии известных деятелей литературы, искусства, науки из ваших собственных личных фотоальбомов. Помимо этого теперь в перечень предметов подлежащих обязательному таможенному декларированию добавляется любая продукция военного назначения, товары или информация интеллектуальной деятельности (например, научные труды, литература), которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения или иных видов вооружения и военной техники. Кроме того, на таможне теперь строго проследят и за тем, не провозите ли вы негласно в своем багаже разные шпионские штучки типа специальных технических средств для получения закрытой информации.

Как отмечают разработчики инструкции, основное отличие нового документа от прежнего в том, что он приведен в соответствие с новым Таможенным кодексом и унифицирован с аналогичными инструкциями таможенных служб стран - участников СНГ. А главное, готовит почву для замены старого, одностраничного бланка привычной таможенной декларации. Неисключено, что уже в разгар бархатного сезона пассажирам будут предложены другие бланки таможенной декларации - в виде четырехстраничной книжки. Кстати, на последней странице будут напечатаны подробные разъяснения, как правильно ее заполнять. Такие же декларации-книжки будут введены во всех странах СНГ, участницах Таможенного союза, сообщает "Российская газета".

Все статьи ->

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 7425 человек!
© 2007-2024. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима